• ВАЖНО! Удобный калькулятор стигм и крафта
  • Форум AION.RU 4gameforum.ru
  • Официальный сайт AION NA
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Легиона AION » БИБЛИОТЕКА ЭЛИЗИУМА » МИР ОРУЖИЯ И БИТВ » Древковое Оружие - метательное и не очень (Копья, алебарды, сулицы и прочее.)
Древковое Оружие - метательное и не очень
Четверг, 06.10.2011, 20:07 | Сообщение # 1
Ник в игре: Christouf
Сообщений:
5096
Награды:
355
Если оружие для нанесения рубящего или колющего удара снабдить длинным древком, его владелец получит безусловное преимущество над противником с коротким оружием. Длинное оружие позволяет пехотинцу атаковать всадника или держать его на расстоянии. Это привело к появлению массы разновидностей древкового оружия (часто оно становилось церемониальным).

Другая разновидность древкового оружия - метательное. Например - сулица. По основной версии, название «сулица» происходит от глагола «сулить», имевшего ранее, помимо сегодняшнего значения, также значения «совать» и «метать». Второй вариант происхождения - от санскритского слова "сула" - копье.



Сулица — разновидность метательного оружия. Представляет собой дротик, метательное копье, имеющее железный наконечник длиной 15—20 см и древко длиной 1,2—1,5 м. Активно использовалось в восточной и северной Европе в период IX—XIII вв как боевое и охотничье оружие.

Технически сулица представляет собой нечто среднее между копьем и стрелой. Сулица имела железный наконечник различной формы (удлиненно-треугольной, ромбовидной или лавролистной формы). Длина наконечника составляла 15—20 см. По способам креплений наконечники чаще всего были черешковыми, причем зачастую прикреплялись к древку сбоку, входя в дерево лишь загнутым нижним концом. Встречались втульчатые наконечники, однако значительно реже черешковых. Археологи относят более широкие наконечники сулиц к охотничьим, к боевым же — снабженные более узким наконечником. Деревянное древко имело длину 1,2—1,5 м.



Diplomacy of Good within the Shadows game
Четверг, 06.10.2011, 22:24 | Сообщение # 2
Ник в игре: Christouf
Сообщений:
5096
Награды:
355
БЕРДЫШ



Берды́ш (польск. berdysz) — холодное оружие в виде топора с искривлённым, наподобие полумесяца, лезвием, насаженным на длинное древко — ратовище.
оружие на длинном древке, боевая часть которого сделана в виде полукруглой секиры с широким лезвием. Ведет свое происхождение от широкого топора («барда» на древненемецком — «широкий топор»), который был распространен у древних народов Европы. В XV—XVI вв. Б. остались только в России и частично в Швеции. Сама секира насаживалась на древко, как обычный топор, при помощи проушины. Нижний конец секиры ковался в виде прямоугольной пластины — косицы — и гвоздями либо ремешком крепился к древку. Верхний конец секиры выковывался в виде граненого острия для нанесения колющего удара. Бердыши выполняли две функции: оружия и подставки под длинный мушкет, которыми были вооружены стрельцы. Этим оружием сражались с вражеской конницей. Пехотинец, вооруженный Бердышом на длинном древке, способен был длинными размашистыми ударами отгонять коней противника. Пехотный Б. вместе с древком был длиной 150—160 см, для конных стрельцов древко было укорочено. В XVII в. на обухе Б. появляются ряды отверстий, предположительно для облегчения веса оружия. Иногда в отверстия вставлялись кольца. Такими Бердышами вооружали городскую стражу, которая при обходе ночного города звоном колец отпугивала бандитов. Б. вышли из употребления в конце XVII в. вместе с ликвидацией стрелецкого войска. Помимо боевых Б. существовали парадные или посольские. Их секиры были размером до полутора метров. Красиво орнаментированные, они использовались при торжественных встречах. Их не держали в руках, а древком втыкали в землю.
В России XVI—XVII ее. бердыши отличались специфической формой: они имели длинное лезвие (60—80 см) и были вооружением пеших и конных стрельцов.



Diplomacy of Good within the Shadows game
Пятница, 07.10.2011, 14:59 | Сообщение # 3
Ник в игре: Ragnarr
Сообщений:
989
Награды:
137
Quote (christof)
Длинное оружие позволяет пехотинцу атаковать всадника или держать его на расстоянии. Это привело к появлению массы разновидностей древкового оружия

Вот сразу же себе позволю не согласиться с уважаемым Администратором. Древковое оружие появилось куда раньше всадников и необходимости вести против них боевые действия.
Копьё, наряду с дубиной, древнейшее оружие человека. И причина проста - это оружие естественного происхождения. Достаточно взять длинную палку о обжечь наконечник на костре. Такое копьё можно использовать не охоте, ловле рыбы (в качестве остроги), а также для истребления себе подобных. Дубина же могла быть использована только для последней цели.
Многие тысячелетия именно копьё являлось основным оружием воина, даже когда люди научились производить достаточно качественные мечи, бердыши, клевцы и прочие мегаморгенштерны.
Во многих роликах, фильмах и т.д. сражения в древности изображают примерно в таком ключе:



Стадо, с дикими криками несущееся на врага. На самом деле традиция подобным образом изображать битвы была порождена кинохрониками первой мировой войны. Тогда солдаты действительно старались смешаться с врагом, поскольку так гораздо меньше шанс получить пулю. В древности же, во-первых, не устраивали перед битвой забегов в стиле "400м с препятствиями" (банально берегли силы для битвы), а, во-вторых, сражались плотным строем, буквально плечом к плечу. В таких условиях мечом или топором особо не размахнёшься и воины использовали копьё.

В РПГ Oblivion есть сюжетный квест, где в сопровождении группы воинов надо очистить город от врага. Практика показывает, что даже одноручный меч для таких боёв не очень подходит, поскольку им регулярно задеваешь своих. Про двуручник я вообще молчу. К сожалению, копий в мире Тамриэля нет как таковых, поэтому в гайдах содержится простая и нехитрая рекомендация: "возьмите щит и кинжал".
Конечно, кинжалом в реальном бою воевать несерьёзно, а вот копьё подходит в самый раз. И если бы изображённое в ролике воинское формирование попробовало бы в "стадном" стиле атаковать плотный строй врага, то , уверен, они полегли бы все без малейшего вреда для противоборствующей стороны.

Пятница, 07.10.2011, 15:12 | Сообщение # 4
Ник в игре: Aerilen
Сообщений:
4224
Награды:
337
Язычник, про копья ты мне уже как то рассказывал)) а вот про щит и кинжал не помню)


Почетная скриншот-икона форума(внеочередное воинское звание, присвоено-Christof)
Пятница, 07.10.2011, 15:20 | Сообщение # 5
Ник в игре: Ragnarr
Сообщений:
989
Награды:
137
К сожалению, копья "обделены" во многих романах, фильмах, играх и т.д. за свой "негероический" вид. Что в общем то несправедливо, учитывая истинную роль копья в истории.

Суббота, 08.10.2011, 02:32 | Сообщение # 6
Ник в игре: Christouf
Сообщений:
5096
Награды:
355
Язычник, C чем именно ты не согласен? С тем, что древковое оружие использовала пехота против конницы? Или с тем, что эта практика как то повлияла на развитие древкового оружия в данном направлении? wacko



Diplomacy of Good within the Shadows game
Суббота, 08.10.2011, 11:53 | Сообщение # 7
Ник в игре: Ragnarr
Сообщений:
989
Награды:
137
christof, я не согласен с тем, что древковое оружие ПОЯВИЛОСЬ как средство борьбы против конницы. Хотя данная задача действительно способствовала его совершенствованию.

Суббота, 08.10.2011, 12:07 | Сообщение # 8
Ник в игре: Christouf
Сообщений:
5096
Награды:
355
Язычник,
Quote (Язычник)
я не согласен с тем, что древковое оружие ПОЯВИЛОСЬ как средство борьбы против конницы.

я никогда такой глупости и не писал.... Более того, если ты заметил - данная тема распостраняется на разновидность древковго метательного оружия,
которое уж никак не могло быть предназначено исключительно для борьбы с конницей.
Другое дело, что именно благодаря тому, что пехотинцы практически на протяжении всей истории использовали разнообразные приемы согласованных действий против конницы с помощью древкового оружия, это послужило причиной появления новых разновидностей древкового оружия.
Например, Боевая Коса . История появления боевой косы берет свое начало еще в XIV—XVI вв. Первоначально это было обычное сельскохозяйственное орудие, которое крестьяне слегка переделав (разогнув угол соединения) стали использовать как боевое оружие. Впервые, согласно источникам, подобие боевой косы (нем. schweizerisch kriegsgertel) (с прорезным крестиком в боевой части) применили в XIV—XVI вв. швейцарские крестьяне-пехотинцы кантонов Ури, Швиц и Унтервальден, сражаясь против австрийской рыцарской конницы.
Широкоизвестны примеры, когда то или иное древоквое оружие снабжали дополнительными крюками, с помощью которых всадник стаскивался с лошади. В случаях с рыцарями это было наиболее эффективно - поскольку упавший с лошади во время боя затянутый в броню всадник становился легкой добычей.



Diplomacy of Good within the Shadows game
Суббота, 08.10.2011, 20:13 | Сообщение # 9
Хранитель Лунной Радуги
Сообщений:
1050
Награды:
190
Quote (Язычник)
Древковое оружие появилось куда раньше всадников и необходимости вести против них боевые действия.

Язычник, christof, первые копья были ОРУДИЕМ охотников, а "заточка" их лезвий производилась элементарным обжигом. wink biggrin biggrin


Мы - Дети Радуги! Мы - АБСОЛЮТНО БЕССМЕРТНЫ!
И ещё - МЫ УМЕЕМ ЛЕТАТЬ!!!!!!!!!!!!!!
Суббота, 08.10.2011, 21:12 | Сообщение # 10
Ник в игре: Christouf
Сообщений:
5096
Награды:
355
Nicka555 - ты это так подал, что сразу понятно - именно ты утверждал законопроект о применении копий в первобытном обществе как орудия исключительно для охоты, и именно ты следил что бы обжог удался biggrin biggrin biggrin



Diplomacy of Good within the Shadows game
Форум Легиона AION » БИБЛИОТЕКА ЭЛИЗИУМА » МИР ОРУЖИЯ И БИТВ » Древковое Оружие - метательное и не очень (Копья, алебарды, сулицы и прочее.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Vaione.ru Сайт

Русское сообщество на AION NA

Подробнее...

Aion.aspirine.su Сайт

Сайт с калькуляторами стигм и крафта

Подробнее...

Na.aiononline.com Сайт

Здесь можно сразу пройти в Атлас NA

Подробнее...