• ВАЖНО! Удобный калькулятор стигм и крафта
  • Форум AION.RU 4gameforum.ru
  • Официальный сайт AION NA
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Легиона AION » БИБЛИОТЕКА ЭЛИЗИУМА » МИР ОРУЖИЯ И БИТВ » Величайшие войны и битвы истории. (Поля сражений)
Величайшие войны и битвы истории.
Четверг, 06.10.2011, 19:50 | Сообщение # 1
Ник в игре: Christouf
Сообщений:
5096
Награды:
355
Величайшие войны и битвы истории. Обсуждаем тут. Делимся знанием тут.



Diplomacy of Good within the Shadows game
Воскресенье, 09.10.2011, 23:14 | Сообщение # 2
Ник в игре: Christouf
Сообщений:
5096
Награды:
355
Нормандская операция

Нормандская операция, или операция «Оверлорд» — стратегическая операция Союзников по высадке войск во Франции, начавшаяся рано утром 6 июня 1944 года и закончившаяся 31 августа 1944 года, после чего союзники пересекли реку Сену, освободили Париж и продолжили наступление к французско-германской границе.
Операция открыла Западный (или т. н. «второй») фронт в Европе во Второй мировой войне. До сих пор является крупнейшей десантной операцией в истории — в ней приняли участие более 3 миллионов человек, которые пересекли Английский канал (Ла-Манш) из Англии в Нормандию.
Нормандская операция осуществлялась в два этапа:
Операция «Нептун» — кодовое имя начальной фазы операции «Оверлорд» — началась 6 июня 1944 года (дата также известна как «День Д»), закончилась 1 июля 1944 года. Её целью было завоевание плацдарма на континенте, которое продолжалось до 25 июля;
Операция «Кобра» — прорыв и наступление по территории Франции была осуществлена союзниками сразу по завершении первой фазы.
Совместно с этим с 15 августа до начала осени американские и французские войска успешно провели Южно-Французскую операцию, в качестве дополнения к Нормандской операции. Далее, осуществив эти операции, войска Союзников наступавшие с севера и юга Франции, соединились и продолжили наступление к германской границе, освободив практически всю территорию Франции.
При планировании десантной операции командование союзников использовало опыт, полученный на Средиземноморском театре военных действий в ходе высадки в Северной Африке в ноябре 1942 года, высадки на Сицилии в июле 1943 года, высадки в Италии — которые до высадки в Нормандии были крупнейшими десантными операциями, также союзники учитывали опыт некоторых операций, проводимых ВМС США на Тихоокеанском театре военных действий.
Операция была крайне засекречена. Весной 1944 года в целях безопасности было даже временно прекращено транспортное сообщение с Ирландией. Все военнослужащие, получившие приказ относительно будущей операции, переводились в лагеря на базах погрузки, где они изолировались, и им было запрещено покидать базу.
Основными силами союзников, принявшими участие в операции, были армии США, Великобритании, Канады и Французского движения Сопротивление. В мае и начале июня 1944 года войска союзников были сконцентрированы преимущественно в южных районах Англии возле портовых городов. Перед самой высадкой союзники перевели свои войска на военные базы, расположенных на южном побережье Англии, самой важной из которых был Портсмут. С 3 по 5 июня происходила погрузка на транспортные суда войск первого эшелона вторжения. В ночь с 5 на 6 июня десантные корабли были сосредоточены в проливе Ла-Манш перед высадкой морского десанта. Точками высадки были преимущественно пляжи Нормандии: Омаха, Меч, Юнона, Золото, Юта.
Вторжение в Нормандию началось с массированного ночного парашютного десанта и высадки на планерах, воздушными атаками и обстрелом немецких береговых позиций флотом, а рано утром 6 июня началась высадка десанта с моря. Высадка производилась несколько суток, как днём, так и в ночное время.
Битва за Нормандию продолжалась более двух месяцев и заключалась в основании, удержании и расширении береговых плацдармов силами союзников. Она закончилась освобождением Парижа и падением Фалезского котла в конце августа 1944 года.

Силы сторон

Побережье Северной Франции, Бельгии и Голландии обороняла немецкая группа армий «Б» (командующий генерал-фельдмаршал Роммель) в составе 7-й и 15-й армий и 88-го отдельного корпуса (всего 39 дивизий). Её основные силы были сосредоточены на побережье пролива Па-де-Кале, где немецкое командование ожидало высадки противника. На побережье Сенской бухты на 100-км фронте от основания полуострова Котантен до устья р. Орн оборонялось всего 3 дивизии. Всего в Нормандии у немцев находилось около 380 000 человек (к концу июля немцы перебросили в Нормандию подкрепления, и их численность выросла до 490 000 человек), плюс ещё около 1 000 000 на остальной территории Франции.
Экспедиционные силы союзников (верховный главнокомандующий генерал Д. Эйзенхауэр) состояли из 21-й группы армий (1-я американская, 2-я английская, 1-я канадская армии) и 3-й американской армии — всего 39 дивизий и 12 бригад. ВМС и ВВС США и Великобритании имели абсолютное превосходство над противником (12 000 боевых самолётов против 2000 у немцев и свыше 6000 боевых, транспортных и десантно-высадочных судов). Общая численность экспедиционных сил составляла свыше 2 876 000 чел. Позже это число увеличилось до 3 000 000 и продолжало увеличиваться, так как в Европу регулярно прибывали новые дивизии из США. Численность сил десанта в первом эшелоне составляла 156 000 человек и 10 000 единиц техники.

Союзники

Верховный главнокомандующий экспедиционными силами союзников — генерал Д. Эйзенхауэр.
21-я группа армий (Бернард Монтгомери)
1-я канадская армия (Харри Крирар)
2-я английская армия (Майлз Демпси)
1-я американская армия (Омар Брэдли)
3-я американская армия (Джордж Паттон)
1-я группа армий (Джордж Паттон) — сформирована для дезинформации противника.
В Англию прибывали и другие американские части, которые позже сформировали в 3, 9 и 15-ю армии.
Также в Нормандии принимали участие в боях польские части. На кладбище в Нормандии, где покоятся останки погибших в тех сражениях, захоронено примерно 600 поляков.

Германия

Верховный главнокомандующий немецкими войсками на Западном фронте — генерал-фельдмаршал Герд фон Рундштедт.
Группа армий «B» — (командующий генерал-фельдмаршал Эрвин Роммель) — на севере Франции
7-я армия (генерал-полковник Фридрих Долльман) — между Сеной и Луарой, штаб в Ле-Мане
84-й армейский корпус (командующий генерал от артиллерии Эрих Маркс) — от устья Сены до монастыря Мон-Сен-Мишель
716-я пехотная дивизия — между Каном и Байё
352-я моторизованная дивизия — между Байё и Карантаном
709-я пехотная дивизия — полуостров Котантен
243-я пехотная дивизия — северная часть Котантена
319-я пехотная дивизия — острова Гернси и Джерси
100-й танковый батальон (вооруженный устаревшими французскими танками) — около Карантана
206-й танковый батальон — к западу от Шербура
30-я подвижная бригада (Кутанс, полуостров Котантен)
15-я армия (генерал-полковник Ганс фон Зальмут, впоследствии генерал-полковник Г. фон Цанген)
67-й армейский корпус
344-я пехотная дивизия
348-я пехотная дивизия
81-й армейский корпус
245-я пехотная дивизия
711-я пехотная дивизия
17-я авиаполевая дивизия
82-й армейский корпус
18-я авиаполевая дивизия
47-я пехотная дивизия
49-я пехотная дивизия
89-й армейский корпус
48-я пехотная дивизия
712-я пехотная дивизия
165-я резервная дивизия
88-й армейский корпус
347-я пехотная дивизия
719-я пехотная дивизия
16-я авиаполевая дивизия
Группа армий «G» (генерал-полковник Иоганнес фон Бласковиц)— на юге Франции
1-я армия (генерал от инфантерии Курт фон Шевалери)
11-я пехотная дивизия
158-я пехотная дивизия
26-я моторизованная дивизия
19-я армия (генерал от инфантерии Георг фон Зодерштерн)
148-я пехотная дивизия
242-я пехотная дивизия
338-я пехотная дивизия
271-я моторизованная дивизия
272-я моторизованная дивизия
277-я моторизованная дивизия
В январе 1944 г. была сформирована подчинявшаяся непосредственно фон Рундштедту танковая группа «Запад» (с 24 января до 5 июля 1944 г. ею командовал Лео Гейр фон Швеппенбург, с 5 июля по 5 августа — Генрих Эбербах), преобразованная с 5 августа в 5-ю танковую армию(Генрих Эбербах, с 23 августа — Йозеф Дитрих).

Завершение Нормандской операции

7 августа немцы попытались отрезать 3-ю армию от остальных частей союзников и перекрыть их линии снабжения, захватив Авранш, предприняли контрудар, известный как операция «Люттих» (нем. Luettich), который закончился сокрушительным провалом.
Первый удар был нанесен по Мортену в районе высоты 317. Мортен был захвачен, но дальше дела пошли плохо. 1-я американская армия удачно отражала все атаки. В район боевых действих подтягивались 2-я английская и 1-я канадские армии с севера и 3-я армия Паттона с юга. Немцы предприняли несколько атак на Авранш, но так и не смогли прорвать оборону противника. 3-я армия Паттона, обойдя противника, атаковала с юга во фланг и тыл наступающих на Авранш немецкие войска в районе Аргентана — войска 15-го американского корпуса под командованием Уэйда Хэйслипа, после быстрого продвижения по региону Страна Луары, вошли в соприкосновение с противником в районе Аргентана, атаковав его с юга и юго-востока, то есть с тыла. Далее к 15-му корпусу присоединились другие американские части, наступавшие с юга. Атака американских войск с юга поставила немецкую 7-ю и 5-ю танковую армии под реальную угрозу окружения, и вся система немецкой обороны Нормандии развалилась. Брэдли заявил: «Такая возможность открывается командиру раз в столетие. Мы собираемся уничтожить вражескую армию и дойти до самой германской границы».
На западе возле города Мортен немецкие атаки удерживали части 1-й американской армии. С севера наступали англо-канадские войска под командованием Монтгомери. Немецкие 7-я и 5-я танковая армии к 15 августа попали в окружение, в так называемый «Фалезский котёл». Немцы смогли выйти из «котла», но ценой больших потерь: всего за 5 дней с 15 по 20 августа немцы потеряли целых 6 дивизий. Отступающие немецкие войска подвергались постоянным налётам авиации союзников и артиллерийским обстрелам.
Тем временем у немцев в августе снова произошла смена командования на Западном фронте. Фельдмаршал фон Клюге, который участвовал в заговоре против Гитлера, покончил жизнь самоубийством 18 августа. Его заменил фельдмаршал Вальтер Модель, но поражение немецких войск уже было неизбежным.
Высадка союзников на юге Франции 15 августа 1944 ещё больше ослабила позиции немцев — там продвижение американских и французских войск было ещё более быстрым и успешным, чем на севере Франции.
Союзники прорвались на восток, форсировали Сену, и 25 августа при поддержке французских партизан освободили Париж. Немцы стали отступать к «Линии Зигфрида», а союзники продолжили их преследование. На этом завершилась Нормандская операция.

Последствия

Наступление союзников в Нормандии в августе 1944 г. вызвало крушение всего германского Западного фронта, и немецкие войска смогли восстановить новую линию фронта только в сентябре 1944 года на западной границе Германии, с помощью «Линии Зигфрида».
12-я группа армий союзников, наступая из Нормандии на восток, соединились с наступающей с юга Франции 6-й группой армий союзников в районе Дижона 12 сентября. Части 1-й немецкой армии, которые не успели отступить, оказались отрезанными и изолированными в юго-западной части Франции между рекой Луара и Пиренеями и на побережье Бискайского залива. Позже эта территория будет очищена американской 94-й дивизией и французскими войсками.
В период между 17-м и 25-м сентября 1944 года союзники пытались обойти «Линию Зигфрида» с севера и захватить голландские порты, чтобы решить проблему со снабжением, а затем вторгнуться в промышленные районы Германии. Добившись этих целей, союзники планировали закончить войну к Рождеству. Для осуществления этих планов была разработана операция «Маркет гарден», в ходе которой главная цель не была достигнута, но 21-я группа армий освободила южную часть Голландии и обезопасила доступ к бельгийскому порту Антверпен, который был важен для снабжения войск союзников.
19 сентября американские войска, разгромив немецкий гарнизон, взяли порт Брест на полуострове Бретань. Немецкие гарнизоны в портах Лориан и Сен-Назер оставались окружёнными и изолированными от внешнего мира и сдались союзникам в конце войны. Все остальные немецкие гарнизоны на побережье Франции и Бельгии были изолированы и разгромлены союзниками. Это привело к полному распаду германского Атлантического вала.
Союзники в течение осени 1944 года вышли к западной границе Германии по всей её протяжённости, а в некоторых местах даже пересекли её. В частности, американские войска прорвали «Линию Зигфрида» возле города Ахен на участке длиной около 65 км в период между 2-м и 21-м октября. В ноябре 1944 года американские и французские войска начали наступление на северо-востоке Франции, через Вогезские горы, и освободили большую часть Эльзаса и Лотарингии, и вышли к Верхнему Рейну в Эльзасе. Таким образом, вермахт потерял практически все свои позиции в Западной Европе.
Наступление союзников было временно приостановлено из-за нехватки снабжения, которое они наладили к началу зимы, — и наступление было продолжено после разгрома немецких войск в Арденнской операции в декабре 1944 — январе 1945, и последующих Эльзасско-Лотарингской, Кольмарской и Маас-Рейнской операциях.

Интересные факты

После успешной высадки адъютант Эйзенхауэра нашел в его кармане заготовленный текст обращения на случай поражения: "Наша высадка в районе Шербур-Гавр не привела к удержанию плацдарма и я отвел войска. Мое решение атаковать в это время и в этом месте было основано на той информации, которой я располагал. Войска, авиация и флот сделали все, что могли сделать храбрость и верность долгу. Если кто-то виновен в неудаче этой попытки, то это только я.



Diplomacy of Good within the Shadows game
Форум Легиона AION » БИБЛИОТЕКА ЭЛИЗИУМА » МИР ОРУЖИЯ И БИТВ » Величайшие войны и битвы истории. (Поля сражений)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Vaione.ru Сайт

Русское сообщество на AION NA

Подробнее...

Aion.aspirine.su Сайт

Сайт с калькуляторами стигм и крафта

Подробнее...

Na.aiononline.com Сайт

Здесь можно сразу пройти в Атлас NA

Подробнее...