• ВАЖНО! Удобный калькулятор стигм и крафта
  • Форум AION.RU 4gameforum.ru
  • Официальный сайт AION NA
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Легиона AION » БИБЛИОТЕКА ЭЛИЗИУМА » МИР ОРУЖИЯ И БИТВ » Холодное Стрелковое оружие (арбалеты, луки.)
Холодное Стрелковое оружие
Четверг, 06.10.2011, 19:48 | Сообщение # 1
Ник в игре: Christouf
Сообщений:
5096
Награды:
355
Возможно, тут можно и о пращах...



Diplomacy of Good within the Shadows game
Четверг, 06.10.2011, 22:42 | Сообщение # 2
Сообщений:
331
Награды:
123
Вот оно!Как я люблю луки...Даже когда маленький был дедушка мне всегда лук делал,а я малым карапузом бегал с ним и стрелами в соседей пулял)бывало на крышу),по-разному...Как толкьо подключил себе интернет и поставил компъютер сразу начал гуглить и рассматривать луки...Иногда на рынках посматриваю красивые луки так же...Арбалеты не та привлекают,но все же...Да и вообще Средневековое оружие меня всегда манило,будучи мленьким я мечтал собрать себе коллекцию оружия разного...А когда хожу по набережной Феодосии,или например возле магазинов старого оружия-всегда глаза горят купить-но пока не покупал ничего=))
Четверг, 06.10.2011, 22:59 | Сообщение # 3
Ник в игре: Christouf
Сообщений:
5096
Награды:
355
Ельф, Наверно в детстве как и многие, зачитывался историями о Робин Гуде?)
В силу высокой популярности легендарного персонажа романов и кинофильмов по имени Робин Гуд лучше всего нам известен старый добрый английский лук из тиса. Плотная древесина этого дерева обладает хорошей упругостью. Тисовые английские луки имели длину до 2 м. Льняная, шелковая или скрученная из бараньих кишок тетива выбрасывала тяжелую боевую стрелу с силой 35–40 кг на расстояние до 200 м.
Английские лучники в битве при Кресси развенчали миф о непобедимости рыцарской конницы.



Diplomacy of Good within the Shadows game
Четверг, 06.10.2011, 23:05 | Сообщение # 4
Сообщений:
331
Награды:
123
christof,Возможно ты прав,это повлияло на мою любовь к ним..Также фильмы сыграли большую роль...Просто у меня с детства такое мышление было:"Зачем идти в ближний бой с сопреником,если можно нашпиговать его стрелами,что бы он к тебе и не дошел?"Тем более лук-уникальное орудие,с его помощью можно поразить целую крепость,выстрелив несколько раз огненными стрелами(тут я немного преувеличил).
Скорее всего на 50% любовь к дальнобойному стрелковому у меня врожденная dry
Пятница, 07.10.2011, 05:55 | Сообщение # 5
Ник в игре: Christouf
Сообщений:
5096
Награды:
355
Ельф, Ну есть нюансы. Во первых, стрелы имеют обыкновение заканчиваться. Во вторых бывает ветер и дождь. В третьих - в тесных помещениях с луком сложно развернуться, в четвертых - высокая скорострельность вкупе с хорошей точностью - это мастерство, достигали которого не всякие.
Вообще же, если верить историкам, да и тем же фильмам (вспомним хотя бы шедевр Голливуда "Храброе Сердце") - лучники как правило перед битвой выстраивались в несколько шеренг и просто навесом крыли площадь до того момента, когда армии сходились в ближнем бою - иначе был большой шанс перестрелять и своих.
Ну а что случалось с лучниками когда вражеская кавалерия до них таки добиралась - об этом лучше не говорить даже... Просто банальное истребление без шанса - лучники как правило, не способны к ближнему бою - короткий меч их обычное вооружение. В принципе - как и в АИОН))хд. Но да. На расстоянии это страшное явление.
Особенно для тяжелой конницы, с расстояния метров так 50т. Поцми - высококлассных стрелков а ля Робин Гуд в природе существовало достаточно мало.
Лучников набирали в основном из крестьян-охотников и браконьеров. Работа эта была не благодарная и очень рискованная.



Diplomacy of Good within the Shadows game
Суббота, 08.10.2011, 21:56 | Сообщение # 6
Хранитель Лунной Радуги
Сообщений:
1050
Награды:
190
“Если вы хотите встретить XXI век с уверенностью предков - доверьтесь луку!” yahoo yahoo yahoo


Мы - Дети Радуги! Мы - АБСОЛЮТНО БЕССМЕРТНЫ!
И ещё - МЫ УМЕЕМ ЛЕТАТЬ!!!!!!!!!!!!!!
Суббота, 08.10.2011, 22:04 | Сообщение # 7
Хранитель Лунной Радуги
Сообщений:
1050
Награды:
190
Мэйн готт... И как токо этот лук не называют - и скифским, и татарским, и монгольским, и иранским, и даже польским и русским... wacko surprised :o
Короче - ТУРАНЕЦ!!!!!!!!!!!!!! biggrin :D biggrin :D biggrin


Конструкция ТУРАНСКОГО(скифского, гуннского, татарского, тюркского, фрязинского etc.) сложного лука “степного типа” предусматривала максимально возможное использование природных свойств материалов.

Сухожилия имели предел прочности на разрыв примерно в четыре раза больший, чем древесина из массива белого клёна или ясеня. Роговые пластины — лишь вдвое больший, чем древесина.

Поэтому сухожилия на спинке лука испытывали растягивающее напряжение, а роговые пластины работали на сжатие. Кроме того, они быстрее, чем древесина, способны были восстанавливать утраченную форму.

Сочетание сухожилий и роговой пластины придавало плечам лука одновременно прочность и гибкость.

Короткие гибкие плечи скифского лука, с одной стороны, увеличивали длину натяжения тетивы, а с другой — придавали стреле большую скорость и соответственно дальнобойность.

Размеры скифского лука при натянутой тетиве не превышали 130 см.

В этом один из секретов популярности “скифских” луков и использования их конструктивных особенностей при изготовлении луков на подвижной границе европейской колонизации (в Венгрии, Польше и России).

Главное, такие луки имели меньшие размеры, чем их чисто деревянные собратья, но обладали большей мощностью — а значит, идеально подходили для конных воинов.

Такими луками степного типа уже были вооружены конные воины восточно–европейских “корпораций действия” :

Крымского хана Минглей –Гирея
Тюменского хана Ивака (Ибака)
Московского великого князя (Москов беги) Иоанна III (с 1472 AD –царь, Москофлулар кралы)
Польско-литовского короля Казимира
Хана золотой Орды (последнего) Ахмата


Мы - Дети Радуги! Мы - АБСОЛЮТНО БЕССМЕРТНЫ!
И ещё - МЫ УМЕЕМ ЛЕТАТЬ!!!!!!!!!!!!!!
Суббота, 08.10.2011, 22:30 | Сообщение # 8
Хранитель Лунной Радуги
Сообщений:
1050
Награды:
190
Ну а это - для любителей: Сделай Сам!!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Мы - Дети Радуги! Мы - АБСОЛЮТНО БЕССМЕРТНЫ!
И ещё - МЫ УМЕЕМ ЛЕТАТЬ!!!!!!!!!!!!!!
Воскресенье, 09.10.2011, 18:57 | Сообщение # 9
Ник в игре: Christouf
Сообщений:
5096
Награды:
355
Nicka555, Это тяжко))) Особенно, если говорить о том, что ты предлагаешь сделать именно Композитный лук.

Композитный лук — лук, сделанный из различных материалов, плотно соединённых между собой, что позволяет достичь наибольшей эффективности лука.
Азиатские композитные луки чаще всего делались из деревянной основы, на «животе» лука крепилась роговая вставка, а на «спине» — сухожилия. Рог и сухожилия позволяли достичь наилучшего качества лука по сравнению с простыми деревянными луками той же длины. Благодаря нескольким слоям лук получался сильнее и прочнее. Одинаковое натяжение простого и композитного лука давало разные результаты: стрелы, выпущенные из композитного лука, улетали дальше и били сильнее.

Достоинства
Главное достоинство композитного лука по сравнению с простым (то есть сделанного из цельного куска древесины) заключалась в том, что при меньшем размере такой лук был намного мощнее. Кроме того, композитные луки были намного удобнее, если приходилось стрелять с лошади и, возможно, с повозки. Практически все современные олимпийские луки композитные.
Недостатки
Изготовление композитного лука требует намного больше времени и сил, а также большего количества материалов. В условиях повышенной влажности традиционно используемый животный клей терял свою стойкость и клеящие качества.



Diplomacy of Good within the Shadows game
Понедельник, 10.10.2011, 17:34 | Сообщение # 10
Сообщений:
331
Награды:
123
Лук. Виды луков.

Разговор начать следует с лука, да и вообще наверное в этой статье больше слов будет сказано именно о луке, так как арбалет это фактически тот же лук только укрепленный на ложе. В настоящее время различают три вида луков:

Прямой лук - в принципе это обычная палка длинной полтора два метра на которую натянули тетиву, этот лук самый несовершенный из всех существующих, у него небольшая точность и небольшая сила т.к. сила у этого лука равна натяжению тетивы то есть чтобы добиться силы в 30 кг тебе придется с такой же силой удерживать и тетиву лука.

Рекурсивный лук - похож на прямой с одним лишь отличием концы дуги лука изогнуты в другую сторону. Это позволяет при такой же силе лука как и у прямого стрелять дальше и точнее, однако сила натяжения лука также ровна силе лука. Этот вид луков принято считать классическим.

Блочные луки - это самый современный вид луков, которые себя прекрасно зарекомендовали в спорте, охоте, отдыхе и развлечениях. Принцип работы такого лука прост - при натягивание тетивы, часть нагрузки переходит с нее на специальные тросы, таким образом при сравнительно небольшом натяжении сила лука может быть выше в разы, как следствие можно дольше целится и меньше уставать.

Блочные луки подразделяются в свою очередь на два вида - эта круглые блоки и блоки-эксцентрики первые обеспечивают высокую точность но с лишком малую скорость стрельбы вторые наоборот при малой точности дают большую скорость, поэтому в настоящее время принято делать блочные луки с одним круглым блоком и одним эксцентриком, получается такой крепкий середнячок с приемлемой скоростью и достаточно большой точностью.

Арбалет

Продолжать разговор о луках можно бесконечно долго, можно ещё поговорить о специальных прицелах, о специальных спусковых устройствах чтобы стрела уходила как можно ровнее и мягче, но это уже всё профессиональные тонкости которые при первом знакомстве можно и не поднимать.

Понятно что как и всё в этом мире конструкция лука постоянна совершенствовалась и в итоге перешла в арбалет. Арбалет как я уже говорил, это тот же саамы лук только положенный на ложе. Главное отличие арбалета от лука состоит в том что вы можете держать тетиву в постоянном натяжение не прилагая ни каких усилий, как следствие поскольку не нужно прилагать усилий сила натяжения может быть огромной, современные арбалеты натягивают тетиву с помощью блоков и рычагов, что позволяет в отличие от лука натянуть тетиву арбалет даже физически слабому человеку. Первое упоминание об арбалете дотированы серединой первого тысячелетия до нашей эры и пришли к нам из Китая. Первые арбалеты стреляли как и обычные луки деревянными стрелами, в Греции же конструкцию арбалета усовершенствовали и заменили стрелу на специальный арбалетный болт, иногда вес болта был равен половине килограмма, что позволяло ему с легкостью пробивать тяжелые рыцарские доспехи. В настящее время арбалеты стоять на вооружение многих спец служб мира -благодоря своей бесшумности. Кстати в нашей стране разрешено использование арбалетов с силой не более 20 кг, поэтому при покупке арбалета важно убедится в наличие сертификата в котором указана цифра не больше этой, арбалеты с силой больше 20 кг классифицируются как оружие и на них требуется разрешение.

Техника стрельбы из арбалета

Техника стрельбы из арбалета проста натянул тетиву, прицелился и выстрелил, единственное что следует учитывать это поправку на ветер и на снижение высоты полета стрелы на конце дистанции, хотя на эти факторы обращать внимание можно меньше чем при стрельбе из лука забывать о них нельзя.

Техника стрельбы из лука

Техника стрельбы из лука заслуживает отдльной главы. Мастерстов здесь можно оттачивать бесконечно. Существует кстати большое количество спортивных клубов где этому можно поучиться, и даже поучаствовать в соревнованиях т.к. стрельба из лука признана отдельным видом спорта.

Главное при стрельбе из лука, при выборе позиции, хвата которым ты держиш лук, это твое удобство и твой комфорт. Есть однако несколько правил которые нужно соблюдать
Левая рука когда ты натягиваешь тетиву должна быть напряжена но недолжна дрожать, если она дрожит значит ты выбрал лук со слишком большой силой
При стрельбе тетива не должна задевать за левую руку
Стрела при натягивании находится между средним и указательным пальцами
Старайся всегда стрелять одинаково, из одной позы, одинаковым движением

Сравнительные характеристики лука и арбалета Лук блочный OVATION


начальная скорость по IBO (футов в секунду): 300;
начальная скорость по AMO: 230;
блоки: Straightline OVAT HP Cam;
возможная пиковая нагрузка:: 40, 50, 60, 70 lbs;
длина натяжения: 28-32 in.
половинные размеры: 28.5-31.5 in;
длина от оси до оси: 40 in;
высота скобы: 8 in;
длина рукояти: 27 1/8 in;
вес: 4.5 in;
сброс: 65% или 80%;
длина тетивы/кабеля: тетива: 106 1/4" кабель: 41 7/8" Арбалет PRO FUSION


Начальная скорость стрелы - 305 ft/s (92,72 м/с)
Пиковое натяжение усилия - 40 lbs (18.144 кг) максимальное 175 lbs (79.379 кг)
Кинетическая энергия - 86,78 дж
Длина с упором для ноги - 37.25 дюйма (94,615 см)
Ширина от оси до оси - 26 дюйма (64.453 см)
Рабочий ход тетивы - 11,75 дюйма (29,845 см)
Масса - 4,49 кг


Кому интересно выложил вот тут как из чего стрелять и мини гаййдик по этим удивительным орудиям.
Форум Легиона AION » БИБЛИОТЕКА ЭЛИЗИУМА » МИР ОРУЖИЯ И БИТВ » Холодное Стрелковое оружие (арбалеты, луки.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Vaione.ru Сайт

Русское сообщество на AION NA

Подробнее...

Aion.aspirine.su Сайт

Сайт с калькуляторами стигм и крафта

Подробнее...

Na.aiononline.com Сайт

Здесь можно сразу пройти в Атлас NA

Подробнее...