• ВАЖНО! Удобный калькулятор стигм и крафта
  • Форум AION.RU 4gameforum.ru
  • Официальный сайт AION NA
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Легиона AION » БИБЛИОТЕКА ЭЛИЗИУМА » МИР ОРУЖИЯ И БИТВ » Гербы (геральдика)
Гербы
Четверг, 06.10.2011, 19:54 | Сообщение # 1
Ник в игре: Christouf
Сообщений:
5096
Награды:
355
Все по теме - тут.



Diplomacy of Good within the Shadows game
Пятница, 07.10.2011, 06:40 | Сообщение # 2
Ник в игре: Aerilen
Сообщений:
4224
Награды:
337
christof, мне как то вспомнились уроки истории 2 класс) помню была такая тема) про геральдику. в частности помню то, что по форме герба можно было определить страну... что то вроде прямоугольный герб - германия (пример совершенно от фонаря) вот если найду более подробнее то поделюсь инфой wink


Почетная скриншот-икона форума(внеочередное воинское звание, присвоено-Christof)
Пятница, 07.10.2011, 06:55 | Сообщение # 3
Ник в игре: Christouf
Сообщений:
5096
Награды:
355
Anna-PantheR, Несколько не так, но по сути почти верно))

Гера́льдика (гербоведение; от лат. heraldus — глашатай) — специальная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов, а также традиция и практика их использования. Является частью эмблематики — группы взаимосвязанных дисциплин, изучающих эмблемы. Отличие гербов от других эмблем заключается в том, что их строение, употребление и правовой статус соответствуют особым, исторически сложившимся правилам. Геральдика точно определяет, что и как может быть нанесено на государственный герб, фамильный герб и так далее, объясняет значение тех или иных фигур. Корни геральдики уходят в Средневековье, когда и был разработан специальный геральдический язык.

Появление геральдики относят к периоду времени между первым, когда гербов ещё не существовало, и вторым, когда она стала делом привычным, крестовыми походами[1]. Указывается и более узкий период: между 1120 и 1150 годами. Зарождение гербов связывают с тем, что в связи с изменениями военного снаряжения в конце XI — начале XII веков получить информацию о человеке, зачастую не видя даже его лица, закрытого шлемом, было весьма проблематично. Желание быть узнанным на поле боя стало причиной появления традиции расписывать свои щиты, обычно имевшие миндалевидную форму, различными фигурами, которые вскоре превратились в опознавательные знаки и стали ассоциироваться с конкретными личностями. По этой причине ранняя геральдическая символика была чрезвычайно простой и легко читаемой и не содержала сложных рисунков и надписей. Постепенно сложились и правила начертания и использования гербов, впоследствии оформившиеся в своеобразный свод законов. Кроме того, появление геральдики было вызвано изменениями в самом европейской обществе, произошедшими после 1000 года[1]. Развитие феодальных отношений привело к тому, что принадлежность к той или иной социальной группе полностью определяло жизнь человека. Знатность рода в это время становится своего рода культом. В этих условиях естественным развитием гербов, как личных эмблем, стало возникновении традиции их передачи по наследству, появление которой относят к концу XII века.
Между тем, некогда существовало множество других версий о происхождении геральдики. Первые попытки объяснить возникновение гербов относятся ещё к концу Средневековья. В вышедшем в 1671 году труде «Истинное искусство геральдики и происхождение гербов» (фр. Le veritable art du blason et l'origine des armoiries) его автор священник Клод Франсуа Менестрье привёл около двух десятков различных версий, среди которых были как совершенно неправдоподобные, относящие зарождение геральдики ко временам Адама, Ноя, Александра Македонского, Юлия Цезаря и короля Артура, так и более аргументированные. Первые уже к концу XVI века геральдистами серьёзно не рассматривались, а вторые просуществовали как основные вплоть до конца XIX — начала XX веков, когда были развенчаны в уже научных трудах по геральдике[7]. Так, последовательно были откинуты версии о преемственности между античными военными и семейными эмблемами и первыми гербами XII века, о влиянии на становление феодальной геральдики германо-скандинавской эмблематики — рун-инсигний — I тысячелетия нашей эры, и о происхождении геральдики от узоров на тканях арабов, перенятых европейцами в эпоху первых крестовых походов.
На знаменитом ковре из Байё, изображающем завоевание Англии Вильгельмом I и созданном вскоре после этого события, на щитах нормандский воинов вышито множество изображений, похожих на геральдические. Между тем, в различных эпизодах одни и те же рыцари изображены с разными щитами, что не позволяет говорить об их геральдическом характере.
К наиболее ранним свидетельствам существования геральдики относят изображение щита на покрытой цветной эмалью гробнице графа анжуйского Жоффруа V, умершего в 1151 году. Этот же герб изображён на скульптурной гробнице внука Жоффруа — Уильяма Длинного Меча, умершего в 1226 году. Согласно Жану де Мармутье, в 1127 году по случаю женитьбы Жоффруа на Матильде её отец, король Англии Генрих I, возвёл Жоффруа в рыцари и подарил ему щит, украшённый львами. Очевидно, что речь идёт о том же щите, что и изображённый на гробницах Жоффруа и его внука. Между тем, хроника Мармутьера написана уже после смерти Жоффруа, в 1170 годы, а гробница была изготовлена между 1155 и 1160 годами.

Государственные гербы — в их основе лежат родовые гербы правящих династий, нередко это личные эмблемы коронованных особ.

Так же существует такая вещь, как форма щита.
Подробнее: http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%82



Diplomacy of Good within the Shadows game
Суббота, 08.10.2011, 21:01 | Сообщение # 4
Хранитель Лунной Радуги
Сообщений:
1050
Награды:
190
Японские гербы , их содержание , назначение и принадлежность - несколько отличаются от европейских. biggrin
****************************
Семейный (клановый) герб в Японии называется мон (или ка-мон), и появляется в конце эры Хэйан (11-12 вв.).

С эпохи Эдо (16 в.), семейные гербы могли носить практически все: аристократы, самураи, якудза, ниндзя, священники, актеры, гейши, ремесленники, купцы, свободные крестьяне.Мон не являет собой признак родовитости, как принято в Европе, а служит для отличия одних семей от других.

Клан ( семья ) в Японии не обязательно должен состоять из кровных родственников, если в любую семью (самураи, ниндзя, гейши и т.п.) попадал (или покупался) ребенок, он становился приемным - со всеми правами на семейный герб.

Часто герб выбирался по аналогии с видом деятельности или по созвучию фамилии с названием эмблемы( а иногда и вообще просто так). И только самураям герб присваивал сёгун.

Имеется более 200 видов гербов и более нескольких тысяч их вариаций (слияние семей давало новые комбинации). Первый кто ввёл в обычай использовать герб для инкрустации одежды - сёгун Ёсимицу Асикага (1358–1408). Эмблемы диаметром от 2 до 4 см наносятся на груди с 2-х сторон, на спине и на каждом рукаве, а иногда, и как сплошные узоры на кимоно (моноцуки).

Камон инкрустировали на оружии, доспехах, на личных вещах и утвари.

Примеры:
Аой-мон(мальва) – символ долговечности, герб клана Токугава.

Кама-мон (серп) – Бывал на гербах групп вооруженных крестьян и кланов ниндзя.


Мы - Дети Радуги! Мы - АБСОЛЮТНО БЕССМЕРТНЫ!
И ещё - МЫ УМЕЕМ ЛЕТАТЬ!!!!!!!!!!!!!!
Вторник, 28.02.2012, 10:27 | Сообщение # 5
Ник в игре: Christouf
Сообщений:
5096
Награды:
355






Исторический герб Англии — на красном поле три геральдических льва. Создал его Ричард I Львиное Сердце в 1190 году. До него использовался другой герб, с одним львом. С началом Столетней войны и коронацией Эдуарда III как короля Франции, ко львам добавились французские лилии. Они сохранялись до 1603 года.



Diplomacy of Good within the Shadows game
Вторник, 28.02.2012, 10:35 | Сообщение # 6
Ник в игре: Aerilen
Сообщений:
4224
Награды:
337
Quote (christof)
До него использовался другой герб, с одним львом.

дать ему лопату в руки, и будет герб г. Красноярска biggrin


Почетная скриншот-икона форума(внеочередное воинское звание, присвоено-Christof)
Вторник, 28.02.2012, 12:38 | Сообщение # 7
Ник в игре: Christouf
Сообщений:
5096
Награды:
355
Anna-PantheR, А Ведь и правда))хд У англичан лев типо боксировать хочет , а у Красноярска злое животное с саперной лопаткой))) biggrin



Современный герб Красноярска был принят 28 ноября 1994 года. Позднее, 19 сентября 2004 года, он был вновь утвержден с небольшими изменениями. Золотой, стоящий на задних лапах лев, держит в передних лапах лопату и серп. Геральдический щит увенчан золотой пятибашенной короной центра субъекта Российской Федерации (добавлена в 2004 году).

Хм... Ясное дело - тупая калька с английского. Герб Красноярска. А зря. Прежний был и аутентично -уникальным и более как по мне подходящим. Да и красивым.




Diplomacy of Good within the Shadows game
Вторник, 28.02.2012, 12:59 | Сообщение # 8
Ник в игре: Christouf
Сообщений:
5096
Награды:
355
Ну уж раз мы заговорили о гербах родных городов.. то - герб Киева. smile

Герб Киева — официальная эмблема Киева.







История

С обретением Киевом магдебургского права в конце XV века на магистратской печати (первый известный оттиск — около 1500 года) появляется изображение руки с луком, которое символизирует основной вид оружия, которым киевляне защищались от нападений врагов (это первый известный историкам герб Киева). Этот герб есть и на древнейшем из сохранившихся флагов Киева (вторая четверть XVII века), который сохраняется в Трофейной коллекции Военного музея в Стокгольме.
В 1782 году по приказу Екатерины ІІ город получил новый герб — изображение Архангела Михаила в короткой тунике, с нимбом вокруг головы, который к тому выступал в качестве территориального герба (тенденция замены старых городских гербов на территориальные была характерна для Украины Екатерининских времён). Впрочем, по меньшей мере два года после внедрения нового герба Киевский магистрат ещё использовал старую печать с луком.
В 1918 г. Георгий Нарбут сделал попытку соединить в проекте нового герба Киева оба символа (вместе в итоге с трезубцем). Впрочем, уже в 1919 году все «контрреволюционные» гербы города были упразднены большевиками. Только в 1969 году Киев снова получил свой герб: щит славянской формы; сверху — серп и молот, внизу — медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (Киев имеет статус города-героя); на красно-голубом поле щита (цвет флага УССР) сверху — надпись «Киев»; в центре содержалось стилизованное изображение цветущей ветви каштана, перерезанное изображениям старинной эмблемы Киева — лука.
В 1995 году решением Киевсовета город вернулся к дореволюционному гербу — изображению архангела Михаила (изменённому относительно дореволюционного варианта).



Diplomacy of Good within the Shadows game
Вторник, 28.02.2012, 19:25 | Сообщение # 9
Хранитель Лунной Радуги
Сообщений:
1050
Награды:
190
Мой Свердловск! biggrin ( ныне носит название ебиребибург, или что-то в этом роде... dontknow )

Герб Свердловска был утвержден решением №320 Исполнительного Комитета Свердловского городского Совета народных депутатов 13 июня 1973 года (в "Каталоге современных гербов городов, поселков и сел СССР" Меликаева В.И. и Сержана В.В. (Минск, 1989-1991) приведена дата 25 июля 1973 года, что вероятно ошибочно). Авторы герба - Г.И.Дубровин, А.В.Овечкин, М.Фаттахуддинов.

"Идеи герба:
Геральдическая специализация понятий:
- Свердловск - колыбель отечественной металлургии на Урале;
- Свердловск - труженик и созидатель;
- Свердловск - сердце индустриального Урала, опорного края советской державы.
Общее описание герба:
Герб представляет собой прямоугольный щит, на котором изображены геральдические фигуры, символизирующие торжество созидательного труда советского человека, могущество и процветание Урала - опорного края державы, индустриальным центром которого является город Свердловск. В основу построения герба заложен традиционный принцип гармонического сочетаний и соподчинения геральдических знаков, отражающих основные этапы развития города.
Форма герба:
Геральдическая форма герба представляет собой прямоугольный щит, традиционный для гербов русских городов. Примененный в данном случае геральдический принцип организации герба "рассечение прямоугольного щита с наружной каймой" является традиционным и выполняется разделением герба на части цветом, широкими и узкими полосами с целью выделения геральдических фигур. В рассматриваемом случае применены "рассечение" вертикальной полосой. Использованный в проекте герба геральдический принцип заполнения поля гербового щита - сочетание главных и второстепенных геральдических фигур - отвечает основным требованиям построения герба города.
Геральдические фигуры:
В гербах выделяются главные или почетные геральдические фигуры, несущие основную смысловую нагрузку, и второстепенные, дополняющие основную идею герба.
Главная геральдическая фигура:
Главная геральдическая фигура - "столб с замком и верхушкой" по геральдической классификации. Графическая разработка главной геральдической фигуры является формообразующей основой общей организации гербового поля.
1. Строение главной (почетной) геральдической фигуры трехчастное:
а) на фоне элементов, символизирующих "прокат" - атом с орбитами;
б) столб - река Исеть;
в) контур города - крепости Екатеринбурга с шестерней.
2. Значение отдельных элементов главной геральдической фигуры:
а) прокат - символ развивающейся отрасли металлургии в городе Свердловске и отражает окончание строительства в 1973 году крупнейшего в Европе цеха холодной прокатки стали на ВИЗе;
б) орбита атома отражает достижения Уральского научного центра в области использования атомной энергии в мирных целях;
в) столб - река Исеть, давшая жизнь городу и придающая Свердловску неповторимый облик;
г) крепость - контур города-завода, колыбели отечественной металлургии на Урале. Шестерня - символ машиностроения, современного индустриального города.
Разделение главной геральдической фигуры на 2 части символизирует в сочетании со второстепенными фигурами 2 основных аспекта труда: освоение природных богатств (правая часть) и созидание (левая часть).
Второстепенные геральдические фигуры:
Второстепенных геральдических фигур на гербе 2: правая (от зрителя) - "Ящерица" и левая (от зрителя) - "Соболь". Правая и левая второстепенные фигуры по геральдической классификации отвечают традициям в составлении гербов русских городов, использовавшим стилизованные фигуры животных для символического выражения особенностей города или края.
1. Правая (от зрителя) фигура - смысловое значение "Недра" - отражает исключительное богатство Урала ископаемыми, а также то, что Екатеринбург является колыбелью отечественного камнерезного искусства, через созданный П.П.Бажовым образ хозяйки медной горы (ящерица с короной из кристаллов горного хрусталя).
2. Левая (от зрителя) фигура - смысловое значение "Металлургия" - представляет собой силуэт соболя - фирменный знак продукции первого Екатеринославского завода, металл которого по своим высоким качествам прославил Урал во всем мире. Введение этого клейма в герб современного города символизирует замечательные трудовые традиции свердловских металлургов и машиностроителей и отражает идею обработки металлов как основное направление развития города как крупного металлургического, металлообрабатывающего и станкостроительного центра страны.
Цветовое решение герба, шафировка цвета:
1.Поле крепости - рубин, по геральдической классификации обозначает революцию, свободу.
2. Почетные (контур крепости, река, контур шестерни, проката), второстепенные (соболь, ящерица) геральдические фигуры - серебро. По геральдической классификации обозначает окрыленность.
3. Щит - белый, по геральдической классификации "Горностай" и обозначает чистоту.
4. Поле реки - синий, один из цветов флага РСФСР, по геральдической классификации - величие, красота.
Материал герба:
1. Металл - кайма щита, геральдические фигуры.
2. Эмаль - поле шита, поле крепости, поле реки".

Информация взята из письма начальника Главного архитектурно-планировочного Управления исполкома Свердловского горсовета народных депутатов Г.И.Белянкина М.В.Ревнивцеву от 7 февраля 1985 года N 03-02/7 (изображение герба реконструировано по фотокопии)
а также материалы геральдического архива В.Маркова со ссылкой на "Каталог современных гербов городов, поселков и сел СССР" Меликаева В.И. и Сержана В.В. (Минск, 1989-1991
***********
***********
Старые гербы

нОнешнее чудо wacko surprised


Мы - Дети Радуги! Мы - АБСОЛЮТНО БЕССМЕРТНЫ!
И ещё - МЫ УМЕЕМ ЛЕТАТЬ!!!!!!!!!!!!!!
Форум Легиона AION » БИБЛИОТЕКА ЭЛИЗИУМА » МИР ОРУЖИЯ И БИТВ » Гербы (геральдика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Vaione.ru Сайт

Русское сообщество на AION NA

Подробнее...

Aion.aspirine.su Сайт

Сайт с калькуляторами стигм и крафта

Подробнее...

Na.aiononline.com Сайт

Здесь можно сразу пройти в Атлас NA

Подробнее...